22 октября 2025 года депутаты Госдумы представили законопроект, призванный оградить россиян от злоупотреблений со стороны служб ЖКХ при взыскании долгов. Действующее законодательство позволяет поставщикам коммунальных услуг ограничивать или прекращать их предоставление в случае задолженности. Новый законопроект сохраняет это право, но вводит дополнительную защиту для социально незащищенных граждан: детей, инвалидов первой группы и пенсионеров. Согласно пояснительной записке, отключение отопления, газоснабжения, электроснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения у этих категорий граждан будет возможно только после получения соответствующего судебного решения. Если законопроект будет принят, он вступит в силу 1 марта 2026 года.
Вам может быть интересно: